BAZAZAVR.COM

План - конспект урока по художественной культуре для 10 кл. Художественная культура казацкого периода. Стиль барокко в украинском искусстве

Учебные материалы на русском языке

Педагогика, открытые уроки для учителей на русском

Просмотров: 191 | Загрузок: 0 | Размер:
Цель: ознакомить учеников с развитием художественной культуры казацкого периода; раскрыть особенности стиля украинского барокко в архитектуре; ознакомить с архитектурными шедеврами разных регионов Украины; развивать интерес к культурному наследию родного края; учить отличать стилевые особенности архитектурных сооружений; воспитывать бережное отношение к памятникам культуры.
Оборудование: зрительный ряд: репродукции картин с изображением Андреевской церкви, Мариинского дворца в Киеве, собора св. Юра во Львове; презентация с изображением произведений искусства Трипольской и Скифской культур, периода Киевской Руси, польско- литовского периода; видеофильм «Архитектурные шедевры украинского барокко»; ноутбук.
Тип урока: комбинированный урок
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Актуализацияопорных знаний

1. Интерактивныеупражнения
Упражнение 1 «Слайд- шоу»
Ученики объединяются в группы по 5-7 человек. Во время демонстрации учителем слайд- шоу ученики должны определить, к какой культурной эпохе принадлежат изображения на слайде, а также дать название произведения и автора.
Упражнение 2 «Цепочка»
Учитель предлагает ученикам составить из предложенных слов (античность, Ренессанс, культура Киевской Руси, культура восточных славян, барокко, Трипольская культура) «цепочку» последовательности культурных эпох; определить, какую из этих эпох ученики не изучали на уроках художественной культуры. После завершения упражнения для проверки ученикам демонстрируется слайд с правильной последовательностью.
2. Беседа
? Из уроков литературы и истории вспомните, чем характеризуется стиль барокко
? Какие черты присущи стилю барокко
3. Составление ассоциативного ряда на тему «Барокко»
III. Мотивация учебной деятельности
В 9-ом классе Вы уже познакомились с разными стилями и направлениями в искусстве. Одним из самых интересных стилей является барокко. Сегодня мы узнаем, чем характеризуется этот стиль, какие его особенности, почему его называют «казацким» барокко.
IV. Изложение нового материала
Рассказ учителя с элементами беседы сопровождается демонстрацией выдающихся памятников стиля барокко.
Характерные черты барокко:
1. Наблюдается склонность к усложненным формам ( как в поздней готике);
2. Возвращается Тео центризм, но сохраняется и антропоцентризм, хотя теперь человек трактуется как самое совершенное творение Бога;
3. На смену светского направления Ренессанса во время барокко возвращается религиозная трактовка всех сфер искусства ( как во время Средневековья);
4. Вместо освобождения человека от социальных и религиозных норм снова заметным становится влияние церкви и государства;
5. Сохраняется античный идеал красоты, но делаются попытки соединить его с христианским идеалом;
6. Как и ренессанс, барокко сохраняет внимание к природе.
Декоративные возможности и идеи барокко были приближены к украинскому искусству, которому характерна живописность композиций, гармоничное соединение построек с окружающей природой. Соединение самобытных традиций и европейское влияние создали условия для формирования своеобразного стиля, названного украинским или «казацким» барокко.
В архитектуре Украины середины 16 столетия происходят значительные изменения- исчезли оборонные черты, дома превратились в пышные дворцы. Наибольшей самобытностью отмечаются барокковые сооружения на землях Гетьманщины. Хотя памятники барокковой архитектуры сохранились и в Западной Украине и в деревянном народном строительстве всех украинских земель.
? Вспомните, какие архитектурные памятники стиля барокко вы изучали в 9-ом классе
С принятием Магдебургского права в Украине начинается регулярная застройка городов по европейским образцам. Местные мастера создают свой неповторимый стиль в архитектуре (площадь Рынок во Львове).
Центральная Украина отличается своими архитектурными особенностями. Для Поднипровья характерным было нерегулярное строительство; дома строились по вкусу хозяина.
В культовой архитектуре развиваются два течения: продолжаются строиться деревянные церкви, которые являются характерными для лесных районов Карпат и лесостепной зоны, а также развивается каменное строительство. Вырастает интерес к историческому наследию. Реставрируются старинные храмы.
? что такое скульптура
? Какие виды скульптуры вам известны
С развитиемгражданскогостроительстваразвивается скульптура, в частности декоративные и надгробия; портретные черты в ней практически не узнаются. Скульпторы делают попытки изучить натуру и придерживаться законов анатомии. В религиозной скульптуре также происходят изменения- намечаются черты бытового жанра.
Эта эпоха в украинском искусстве усвоила гуманистические идеи. Человек становится главной темой в искусстве, а реализм – главным качеством.
В Киеве стоятся такие жемчужины архитектуры как Андреевская церковь и Мариинский дворец, собор св. Юра во Львове, Почаевская лавра.
(выступление учеников с докладами с демонстрацией)
• Андреевская церковь в Киеве (1748- 1754)
• Мариинский дворец в Киеве (1750-1755)
• Покровский собор в Харькове(1689)
• Церковь Екатерины в Чернигове(1716)
• Собор святого юра во Львове (1747-1762)
2. Запись в тетрадях
Особенности архитектуры Украины 17-18 столетия.
V. Актуализация полученных знаний (рефлексия)
Прием «Микрофон»
Закончите предложение:
«Стиль барокко впечатляет меня…»
«Среди архитектурных памятников украинского барокко мне понравилось больше всего…потому что…»
VI. Подведение итогов урока
VII. Домашнее задание
Найти информацию о празднике Покровы, традиции его празднования. Почему этот праздник называют казацким.